Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Повышение качества краткосрочного прогнозирования электропотребления на основе учета динамики фактора сезонности

Дулесов Александр Сергеевич  (ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан))

Шилов Антон Владимирович  (ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан))

Рассмотрена проблема краткосрочного прогнозирования электропотребления с учётом факторов (признаков), среди которых статус дня (будний или праздничный/выходной) и сезонность, связанная со сменой температурного режима. Более подробно проанализирован фактор воздействия температуры наружного воздуха на процесс электропотребления и представлены 3 сезона в зависимости от включения/отключения системы отопления зданий: сезон без отопления; отопительный сезон; межсезонье. Проведена процедура кластеризации согласно вышеуказанному разбиению. Проанализированы значения, полученные при прогнозировании почасового электропотребления в республике Хакасия с 0-го по 23-й час суток, как в целом по суткам, так и с акцентом на участках переломов трендов, а именно: 8-ми-9-ти; 12-ти-13-ти; 17-18-ти часов с использованием методов линейной регрессии, скользящей средней и нейронных сетей. Сделан вывод о повышении эффективности прогнозирования с использованием процедуры кластеризации по фактору «Сезон в зависимости от отопления».

Ключевые слова:краткосрочный прогноз; ошибка прогноза; кластеризация; сезон; линейная регрессия; скользящие средние; нейросетевые методы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дулесов А. С., Шилов А. В. Повышение качества краткосрочного прогнозирования электропотребления на основе учета динамики фактора сезонности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№04. -С. 31-34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"