Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Системно-аналитический подход к управлению системой массового вовлечения и удержания детей и молодежи в процессе научно-технического творчества и проектной деятельности

Дмитриев Игорь Вячеславович  (К.т.н., МВА, Директор АНО ДПО Открытый молодежный университет (г. Томск) )

Погудина Евгения Вадимовна  (Руководитель отдела стратегического управления АНО ДПО «Открытый молодёжный университет» (г. Томск))

Одним из приоритетных направлений экономики РФ является развитие научно-технического творчества для увеличения научно-исследовательского и научно-технического потенциала современных детей и молодежи, а также для подготовки кадров инженерной направленности, которые могут обеспечить устойчивое развитие российской экономики. Целью данной работы является построение концептуальной модели управления системой массового вовлечения и удержания детей и молодежи в процессе научно-технического творчества и проектной деятельности (НТТ и ПД) для дальнейшего исследования и внедрения. Для эффективного управления системой массового вовлечения и удержания детей и молодёжи в НТТ и ПД необходимо реализовать интегрированную модель управления, сочетающую элементы вертикального и горизонтального управления, что позволит решить ряд задач по организации процесса НТТ и ПД в рамках развития региональной техносферы, а также настроить непрерывный динамический процесс вовлечения детей и молодежи с разным уровнем активности и увлеченности научно-техническим творчеством и проектной деятельностью через включение в процесс всех инфраструктурных институтов, которые могут положительно влиять на развитие данной области, сделать ее доступной для максимального количества школьников.

Ключевые слова:Научно-техническое творчество детей и молодежи, управление сложными системами, управление образовательными системами, вертикальное и горизонтальное управление, сетевое взаимодействие, технохаб.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дмитриев И. В., Погудина Е. В. Системно-аналитический подход к управлению системой массового вовлечения и удержания детей и молодежи в процессе научно-технического творчества и проектной деятельности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№07. -С. 56-61
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"