Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Функциональное состояние эндотелия у больных эссенциальной артериальной гипертонией в зависимости от пола

Ибрагимова Ханича Ибрагимовна  (аспирант, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ. Махачкала)

Цель. Определить уровень эндотелина-1 (ЭТ-1) в сыворотке крови у больных артериальной гипертензией (АГ) в зависимости от пола и возраста. Материал и методы. Обследовано 89 больных эссенциальной АГ. Пациенты были разделены на 4 группы: женщины в возрасте до 50 лет (1 группа), без признаков менопаузы, женщины в постменопаузе старше 50 лет (2 группа), мужчины в возрасте до 50 лет (3 группа), мужчины старше 50 лет (4 группа). Группу контроля составили 35 практически здоровых лиц, в возрасте от 19 до 49 лет. Для оценки функционального состояния эндотелия определяли уровень вазоактивного эндотелиального фактора ЭТ-1 в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводилось аппаратом «Валента». Результаты. Установлено достоверное повышение уровня ЭТ-1 в сыворотке крови у больных АГ по сравнению со здоровыми людьми. Наибольшая концентрация уровня ЭТ-1 выявлена у больных АГ в группе женщин в постменопаузе. Кроме того, выявлена достоверная корреляционная зависимость между уровнем ЭТ-1 в сыворотке крови, как со среднесуточным значением систолического артериального давления (АД), так и средним значением пульсового АД (ПАД) в группе женщин в постменопаузе. Заключение. Полученные нами результаты свидетельствуют, что эндотелин, как один из мощных вазоконстрикторных факторов способствует развитию АГ у женщин в менопаузе.

Ключевые слова:артериальная гипертензия; гендерные различия; эндотелиальная дисфункция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ибрагимова Х. И. Функциональное состояние эндотелия у больных эссенциальной артериальной гипертонией в зависимости от пола // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№12. -С. 76-79
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"