Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ индивидуальной изменчивости гормонального статуса в связи с биологическим возрастом и конституцией человека (в пубертатном возрасте)

Титова Елена Петровна  (к.б.н., доцент РУДН, Москва, РФ)

Савостьянова Евгения Борисовна  (к.б.н., проффессор, Российский Государственный Университет Физи-ческой Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма, Москва, РФ )

Савченко Елена Леонидовна  (ст.преп., Российский Государственный Университет Физической Куль-туры, Спорта, Молодёжи и Туризма, Москва, РФ )

Сарычева Наталья Николаевна  (ст. преп. РУДН, Москва, РФ)

Анохина Елена Владимировна  (ст. преп. РУДН, Москва, РФ)

Одной из наиболее актуальных проблем современной ауксологии и конституциональной биологии является индивидуально-типологическая специфика ростовых процессов в связи с общими со-матическим развитием и конституцией. Темпы индивидуального раз-вития представляют собой фундаментальную биологическую характе-ристику организма человека, а их выраженные сдвиги (акселерация и ретардация) оцениваются как фактор риска в ходе нормального онто-генеза.

Ключевые слова:эндокринная формула, пубертатный возраст, морфо-гормональный статус, гормональный профиль.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Титова Е. П., Савостьянова Е. Б., Савченко Е. Л., Сарычева Н. Н., Анохина Е. В. Анализ индивидуальной изменчивости гормонального статуса в связи с биологическим возрастом и конституцией человека (в пубертатном возрасте) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№01. -С. 93-98
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"