Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Параметры ожирения и состояние углеводного обмена как предикторы развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Андреева Елена Ивановна  (К.м.н., доцент, Ставропольский государственный медицинский университет)

Унанова Инесса Александровна  (ассистент, Ставропольский государственный медицинский университет)

наиболее частым заболеванием органов желудочно-кишечного тракта, ассоциированным с ожирением, является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. В статье, по результатам проведённого исследования подтверждены данные о том, что ожирение является фактором риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а также доказана роль состояния углеводного обмена в развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а именно уровня гликозилированного гемоглобина, глюкозы крови натощак и постпрандиальной гликемии у 201 пациента с ожирением.

Ключевые слова:ожирение, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, постпрандиальная гликемия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Андреева Е. И., Унанова И. А. Параметры ожирения и состояние углеводного обмена как предикторы развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№03-04. -С. 83-85
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"