Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Опыт применения функционального продукта с фукоиданом у пациентов с метаболическим синдромом

Фатеева Анастасия Александровна  (Аспирант, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, Россия)

Синявский Юрий Александрович  ( д.б.н., профессор, вице-президент Казахской академии питания)

Проведена оценка клинической эффективности и безопасности функционального продукта – йогурт с добавлением Фукоидана у пациентов с метаболическим синдромом. В научное исследование были включены 75 пациентов от 18 лет и старше. Равное количество испытуемых распределено случайным образом на три группы, опытная группа 1 – пациенты с метаболическим синдромом, опытная группа 2– пациенты с сахарным диабетом 2 типа, субкомпенсацией обменных процессов, контрольная группа (пациенты с метаболическим синдромом) -25 человек. Прием функционального продукта осуществлялся в течении двух месяцев в сочетании с диетотерапией и стандартной медикаментозной терапией. Выявлено, что применение функционального продукта – йогурта с Фукоиданом в стандартной диетотерапии и на фоне базисного медикаментозного лечения у пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа в стадии субкомпенсации и компенсации обменных процессов обладало хорошей переносимостью, усиливало гипогликемическое, гиполипидемическое и антиатерогенное действие базисной диеты у больных с МС, СД 2 типа, АГ и ИБС. Эти свойства функционального продукта – йогурта с Фукоиданом способствовали уменьшению риска развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и, соответственно, улучшали качество жизни таких пациентов.

Ключевые слова:метаболический синдром, сахарный диабет, бурые морские водоросли, Фукоидан.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фатеева А. А., Синявский Ю. А. Опыт применения функционального продукта с фукоиданом у пациентов с метаболическим синдромом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№09. -С. 98-102
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"