Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Госпитальная заболеваемость болезнями матки женщин сельской местности и городов Республики Дагестан

Гатина Гузэль Амировна  (Доцент, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, Махачкала)

Махмудова Айшат Ризвановна  (Ассистент, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России, Махачкала)

Цель - оценить возрастную и нозологическую структуру заболеваемости болезнями матки у сельских и городских женщин в Республике Дагестан. Материал и методы. Проведен сравнительный анализ данных из медицинских карт 172 госпитализированных женщин за 2009-2011 гг. по поводу болезней матки. Для статистической обработки данных применялась программа Microsoft Excel XP. Результаты. Заболевания матки нередко выявляются в активном репродуктивном возрасте. Заболевания матки выявляются чаще у городских женщин, чем у сельских. Частота заболеваний матки у женщин 20-29 лет составила 32,6%, у 30-39-летних женщин – 41,2%, а у женщин старше 40 лет - 25%. Заключение. Основная доля госпитализированных женщин с заболеваниями матки приходится на активный репродуктивный возраст 20-39 лет. Прослеживается четкая тенденция увеличения частоты болезней матки с возрастом у сельских и городских женщин.

Ключевые слова:госпитальная заболеваемость, болезни матки, возраст, женщины, сельская местность, город.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гатина Г. А., Махмудова А. Р. Госпитальная заболеваемость болезнями матки женщин сельской местности и городов Республики Дагестан // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№10. -С. 55-60
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"