Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Моделирование будущего системы развития жилищного строительства

Герасимов Евгений Вячеславович  (кандидат экономических наук, начальник отдела сопровождения среднесрочного и долгосрочного планирования и стимулирования Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС»), Москва)

Предметом настоящего исследования выступает контринтуитивное поведение системы развития жилищного строительства, характер взаимодействия частей в которой определяет состояние ее беспорядка (хаоса). На основе обширной фактологии осуществлена попытка аппроксимировать траекторию системного решения проблем повышения доступности жилья, устраняющего главный недостаток распространенных ипотечных механизмов, — сопутствующий рост цен на жилье. Парадокс ситуации в том, что в текущих условиях само население заинтересовано в капитализации актива «жилье», и обеспечивает стабильно растущий спрос на ипотечные кредиты, поскольку считает для себя выгодным момент фиксации цены актива, темпы роста которого на протяжении последних лет значительно опережают темпы роста ипотечных кредитных ставок. В рамках решения была осуществлена реконструкция картины основных связей между значимыми проблемами, накопленными к настоящему времени в сфере жилищного строительства, и найден действенный механизм и форма его реализации, при которых выявленный хаос системы перестает воспроизводиться. Новизна исследования связана с реализацией экономического механизма, содержащего способ «выключения» инвестиционных свойств жилья. Механизм основан на натурализации сбережений с использованием безотзывных сберегательных жилищных сертификатов в рамках долгосрочной национальной программы, в которой накопление осуществляется постепенно путем перевода сбережений населения напрямую в права требования на квадратные метры кастомизированного жилья экономического класса, минуя этап сбережений, обеспечиваемый в текущих условиях финансовым сектором. Применение этого механизма в современных российских условиях способно реально повысить доступность жилья экономического класса на 25–50%, снизив его цену до уровня справедливой и удерживать полный контроль над ней в рамках квазирынка, сегментированного жильем экономического класса в качестве гарантированного государством социального стандарта для проживания.

Ключевые слова:Предметом настоящего исследования выступает контринтуитивное поведение системы развития жилищного строительства, характер взаимодействия частей в которой определяет состояние ее беспорядка (хаоса). На основе обширной фактологии осуществлена попытка аппроксимировать траекторию системного решения проблем повышения доступности жилья, устраняющего главный недостаток распространенных ипотечных механизмов, — сопутствующий рост цен на жилье. Парадокс ситуации в том, что в текущих условиях само население заинтересовано в капитализации актива «жилье», и обеспечивает стабильно растущий спрос на ипотечные кредиты, поскольку считает для себя выгодным момент фиксации цены актива, темпы роста которого на протяжении последних лет значительно опережают темпы роста ипотечных кредитных ставок. В рамках решения была осуществлена реконструкция картины основных связей между значимыми проблемами, накопленными к настоящему времени в сфере жилищного строительства, и найден действенный механизм и форма его реализации, при которых выявленный хаос системы перестает воспроизводиться. Новизна исследования связана с реализацией экономического механизма, содержащего способ «выключения» инвестиционных свойств жилья. Механизм основан на натурализации сбережений с использованием безотзывных сберегательных жилищных сертификатов в рамках долгосрочной национальной программы, в которой накопление осуществляется постепенно путем перевода сбережений населения напрямую в права требования на квадратные метры кастомизированного жилья экономического класса, минуя этап сбережений, обеспечиваемый в текущих условиях финансовым сектором. Применение этого механизма в современных российских условиях способно реально повысить доступность жилья экономического класса на 25–50%, снизив его цену до уровня справедливой и удерживать полный контроль над ней в рамках квазирынка, сегментированного жильем экономического класса в качестве гарантированного государством социального стандарта для проживания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Герасимов Е. В. Моделирование будущего системы развития жилищного строительства // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2015. -№01-02. -С. 11-27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"