Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о классификации форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве

Поздняков Максим Александрович  (Аспирант, НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии» (г. Красноярск) )

В статье предпринята попытка проанализировать основные мнения ученых по вопросу классификации форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве в целях определения их места и роли в процессе доказывания. Выделены спорные аспекты и предложено авторское видение проблемы. Рассмотрены различные основания классификации: по степени регламентации уголовно-процессуальным законодательством, в зависимости от их роли в процессе доказывания при расследовании уголовных дел, по стадиям расследования преступлений, с учетом характера использования, субъекта применения, процессуального положения лица, применяющего специальные знания, в зависимости от процессуального порядка их применения и доказательственного значения полученных результатов, с точки зрения организационного аспекта расследования. По итогу изучения и обобщения основных критериев классификации, рассмотренных исследователями, автором предложено классифицировать формы использования специальных знаний с точки зрения их практического применения при расследовании преступлений, в зависимости от регламентации в уголовно-процессуальном кодексе.

Ключевые слова:специальные знания, формы использования специальных знаний, классификация, процессуальная форма, непроцессуальная форма, уголовное судопроизводство, уголовно-процессуальное законодательство, специалист, эксперт, судебная экспертиза, расследование преступлений, уголовный процесс, криминалистика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Поздняков М. А. К вопросу о классификации форм использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2015. -№07-08. -С. 78-85
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"