Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Социально-экономическая обусловленность освобождения от уголовной ответственности за налоговые преступления

Чернов Станислав Артурович  (Аспирант, Волгоградский государственный университет)

В статье исследуются социально-экономические предпосылки законодательной регламентации освобождения от уголовной ответственности за налоговые преступления. В работе отмечается, что бескомпромиссная уголовно-правовая политика в отношении налоговых преступлений приводит к таким социально-экономическим последствиям, в результате которых уменьшается число налогоплательщиков, снижается доходная часть бюджета, сокращается число рабочих мест и, как следствие, происходит общее обеднение населения и спад экономики. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что такая политика государства в налоговой сфере не способствует должной защите объекта уголовно-правовой охраны. Автор полагает, что механизм борьбы с налоговыми преступлениями должен быть гибким, предусматривающим возможность нетипичной реакции государства на совершенное преступление, что предопределяет необходимость закрепления в уголовном законе норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности за налоговые преступления.

Ключевые слова:налоги, уголовно-правовая политика, уголовная ответственность, налоговые преступления, освобождение от уголовной ответственности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чернов С. А. Социально-экономическая обусловленность освобождения от уголовной ответственности за налоговые преступления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2015. -№11-12. -С. 174-178
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"