Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Третий энергетический пакет Евросоюза. Последствия и перспективы для России

Курылев Константин Петрович  (к.и.н., доцент, Российский университет дружбы народов )

Володина Евгения Игоревна  ( магистрант, Российский университет дружбы народов )

В статье рассмотрен Третий энергетический пакет – законодательная инициатива, утвержденная ЕС, целью которой в первую очередь является увеличение конкуренции на рынке газа и электроэнергии, что должно выразиться в снижение цен для конечных потребителей. Актуальность темы обусловлена наличием преград на пути к эффективному сотрудничеству России и ЕС под влиянием законодательных реформ ЕС, включенных в Третий энергопакет. Энергетическое сотрудничество является одной из важнейших областей взаимодействия России и ЕС в торгово-экономической сфере. Зависимость ЕС от российского импорта превышает треть в общем объеме поставок в ЕС из всех стран мира. ЕС - крупнейший торговый партнер России и потребитель её энергоресурсов. Следовательно, все процессы, происходящие в энергетике ЕС для России чрезвычайно важны. Научная новизна исследования заключается в отслеживании влияния норм Третьего энергетического пакета на сотрудничество России и ЕС в энергетической сфере на современном этапе. Теоретическая и практическая значимость работы содержится в описании последствий имплементации странами – членами ЕС Третьего энергопакета для РФ. В статье рассмотрен первый опыт применения странами – членами ЕС норм Третьего энергетического пакета, а также сложности, возникшие в отношении новых энергетических проектов России и ЕС.

Ключевые слова:Третий энергетический пакет, энергетическое сотрудничество, энергетическое законодательство ЕС, Северный поток – 2, энергобезопасность, проекты РФ и ЕС, цена на газ, транзит газа, Газпром.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Курылев К. П., Володина Е. И. Третий энергетический пакет Евросоюза. Последствия и перспективы для России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№07. -С. 36-39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"