Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Рассмотрение вопроса о создании открытой системы инноваций в Китае на фоне глобализации мировой экономики: взаимодействие России и Китая

Чжан Сюэцзюнь   (к.э.н., м.н.с., Институт промышленной политики Академии развития электронной информационной промышленности Китая)

Ма Тянь   (Аспирант, Институт финансов Центрального Университета Финансов и Экономики Китая, г. Пекин, КНР)

На протяжении бóльшей части XX века в корпоративном мире работала парадигма, получившая название «закрытая инновация». Суть её сводилась к тому, что инновационные компании выдвигают и разрабатывают собственные научно-технические идеи, создают на их основе новые продукты, выходят с ними на рынок и далее занимаются их распространением и поддержкой. Начало XXI века отмечено рядом новых вызовов, стоящих перед компаниями, занимающимися разработкой и внедрением инноваций. Это сокращение жизненного цикла товаров, растущая мобильность опытных и профессионально подготовленных людей – носителей знаний, возрастание роли частного венчурного капитала, открывающего дополнительные возможности создания новых инновационных компаний. В совокупности действие этих факторов привело к тому, что логика закрытых инноваций перестала работать эффективно. Открытая инновация представляет собой важный тренд на фоне глобализации экономики и сетевой инновации, при этом нужно отметить, что создание открытой инновационной системы имеет важное значение как для России, так и для Китая. В данной статье проанализированы субъекты, нынешнее состояние и проблемы в области создания открытой инновационной системы в Китае на фоне глобализации, исследованы основные препятствия, с которыми сталкиваются предприятия при интеграции и использовании глобальных инновационных ресурсов. Выдвинуты соответствующие предложения на усмотрение соответствующих ведомств и специалистов России.

Ключевые слова:глобализация, открытая инновация, инновационная система, сетевая инновация, Китай и Россия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжан С. , Ма Т. Рассмотрение вопроса о создании открытой системы инноваций в Китае на фоне глобализации мировой экономики: взаимодействие России и Китая // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№06. -С. 110-114
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"