Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и российское законодательство о свободе слова: проблемы соотношения

Кюрджиду Руслан Дионисович  (Аспирант, Российский университет дружбы народов)

В статье рассматриваются особенности соотношения российского законодательства с нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в части обеспечения свободы слова. Отмечено совпадение правопонимания в отношении невозможности абсолютизации свободы слова. В результате проведенного анализа выявлена негативная тенденция в виде широкой дискреции национального законодателя и констатировано наличие нерешенной проблемы, связанной с конкуренцией конституционных ценностей. Внесены предложения по совершенствованию нормотворческой деятельности.

Ключевые слова:свобода слова, защита прав человека, верховенство права, гарантии прав и свобод, свобода массовой информации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кюрджиду Р. Д. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и российское законодательство о свободе слова: проблемы соотношения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 124-127
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"