Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Криминализация личности осужденного в местах лишения свободы

Игнатьев Алексей Михайлович  (Н.с., УИС НИЦ-1 ФКУ НИИ ФСИН России)

Любое государство, включая и российское, сталкивается с проблемой преступности. Одним из традиционных способов ее сдерживания, применяющимся практически в любой стране, является помещение лица, совершившего преступление, в места лишения свободы. При этом форма изоляции человека от общества в пенитенциарной системе каждого государства реализовывается индивидуально. Россия же исторически идет по пути массового содержания преступников в местах лишения свободы, что привело к организации специфической микросоциальной структуры в среде осужденных, которой присущи свои культурные ценности, правила и традиции, отличающиеся от принятых в обществе. Данные аспекты, характерные «тюремному сообществу» несомненным образом оказывают значительное влияние на мировоззрение осужденного, а также линию его поведения как во время нахождения в местах лишения свободы, так и после отбытия установленного срока наказания. Как показывает практика, опыт получаемый осужденным в местах лишения свободы приводит к асоциализации его личности, и к затруднению вхождения в полноценную жизнь общества после отбытия определенного приговором суда срока наказания. Помимо этого, сама асоциализация личности осужденного в местах лишения свободы говорит о необходимости проведения работы направленной на его ресоциализацию, перед освобождением, для вхождения в социум. Данные аспекты обуславливают необходимость изучения существующей формы изоляции осужденных в местах лишения свободы с целью выработки предложений по гуманизации условий отбывания наказания осужденными в виде лишения свободы, а также сокращению негативного воздействия на личность осужденного. Автор рассматривает в статье причины и условия, оказывающие влияние на криминализацию личности осужденного в местах лишения свободы и предлагает пути нейтрализации данного явления.

Ключевые слова:места лишения свободы, осужденный, криминализация личности, асоциализация, ресоциализация, преступление.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Игнатьев А. М. Криминализация личности осужденного в местах лишения свободы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 108-111
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"