Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вопросы совершенствования правового обеспечения е-правительства (на примере Кыргызстана)

Муслимов Шухрат Рахимович  (К.т.н., доцент, Кыргызско-Российский славянский университет (г. Бишкек))

В статье проведен анализ того, что категория «информационное общество» прошла путь от теоретического осмысления к реализации на государственном уровне. На основе рассмотрения двух моделей формирования информационного общества: западной и восточной, целесообразным является использование положительного опыта для избежания ошибок при информатизации государственного управления. Исследуется текущая ситуация, сложившаяся в сфере информационных отношений в Кыргызской Республике по реализации общенациональной программы цифровой трансформации в соответствии со Стратегией устойчивого развития страны-2040, выявлены ключевые проблемы законодательного обеспечения процесса формирования е-управления. Для решения этих проблем анализируется состояние информационного законодательства республики, в котором недостаточно обоснованно отменен системообразующий закон для информационной сферы. В связи с этим в статье предлагается концептуальный подход для разработки закона, который должен обладать всеми качествами системообразующего нормативного акта для упорядочения действующих нормативно-правовых актов в информационной сфере и стать основой для вновь принимаемых. Приведена структура этого законопроекта.

Ключевые слова:информационное общество, информационное законодательство, е-управление, е-правительство, базовый закон, системообразующий закон, электронное управление.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Муслимов Ш. Р. Вопросы совершенствования правового обеспечения е-правительства (на примере Кыргызстана) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 143-147
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"