Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Доступность медицинских услуг как фактор смягчения бедности и неравенства в России и Киргизской Республике

Джолдошева Динара Сабатбековна  (К.э.н., Киргизско-Российский Славянский Университет имени Б.Н. Ельцина )

Статья посвящена оценке доступности медицинских услуг как фактора смягчения бедности и неравенства в России и Киргизии, имеющих огромные различия в экономическом развитии. В России ВВП на душу населения был в 8-10 раз выше по сравнению с таковым в Киргизии. Также в России общие расходы здравоохранения на душу населения в долларах США многократно превышали их уровень в Киргизии. Однако разница в уровне бедности и неравенстве между двумя странами была не столь значительной. Одной из причин являются особенности финансирования здравоохранения и предоставления медицинских услуг в двух странах. Так, в России средства направляются на преимущественное финансирование дорогостоящей стационарной и высокотехнологичной медицинской помощи (70,4%), а на первичную и амбулаторную помощь – 16,2%, в Киргизии стационарная помощь потребляет 58,7%, а первичная и амбулаторная помощь – 35,3%. Приоритетное финансирование первичной медицинской помощи при резко ограниченных финансовых ресурсах в Киргизии привело к почти 3-х кратному росту доступа населения к медицинским услугам. Это может отчасти объяснить почему в России, несмотря на огромное превышение ВВП и общих расходов здравоохранения на душу населения в долларах США, уровень бедности, неравенства, демографические и эпидемиологические показатели оказались не лучше по сравнению с Киргизской Республикой.

Ключевые слова:Россия, Киргизия, экономическое развитие, бедность, неравенство, доступность медицинских услуг

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Джолдошева Д. С. Доступность медицинских услуг как фактор смягчения бедности и неравенства в России и Киргизской Республике // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№08. -С. 4-8
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"