Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структурированные кредитные продукты: подходы к снижению рисков

Ушанов Александр Евгеньевич  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ)

Сложно-структурированные кредитные продукты, с одной стороны, характеризуются повышенными рисками ввиду долгосрочности таких сделок (свыше 3-х лет), с другой - комбинацией инструментов, которые позволяют ограничивать риск вложений. Важно приблизить структуру кредитной сделки к оптимальной с точки зрения кредитного риска для банка. Подходы к его снижению включают, в частности, анализ и учет структуры компаний - участников кредитной или лизинговой сделки при расчете их рейтинга. Описаны преимущества использования скоринговых систем оценки лизингополучателя по сравнению с классическим инструментарием оценки кредитного риска или экспресс-оценкой. В статье предлагаются, в целях снижения рисков, принципы расчета рейтинга участников сделки и особенности ценообразования таких структурированных кредитных продуктов банка, как проектное финансирование и лизинг, на основе критерия доминирующего источника погашения кредита в первом случае и степени концентрации лизингополучателя в портфеле лизингодателя – во втором.

Ключевые слова:структурированные продукты, проектное финансирование, операции лизинга, рейтинг заемщика, рейтинг группы, модель кредитного скоринга.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ушанов А. Е. Структурированные кредитные продукты: подходы к снижению рисков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№11. -С. 64-70
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"