Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перспективы расширения международных расчетов в национальных валютах

Казанская Наталья Николаевна  (К.э.н., доцент, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (г. Красноярск))

В статье приведены результаты анализа структуры мирового экспорта. Выявленное распределение позиций стран предполагает наличие соответствующих приоритетов в выборе валют для осуществления международных расчетов. Однако анализ фактических данных показал, что такая зависимость не проявляется в полной мере. Анализ состава внешнеторговых сделок с использованием рубля показал, что Россия осуществляет сделки с валютой на глобальном рынке со странами ЕС, Содружеством Независимых государств, странами Дальнего зарубежья, БРИКС, и по некоторым другим государствам. Проведенные исследования позволили сформулировать перспективы применения национальных валют в международных расчетах.

Ключевые слова:национальные валюты; международные расчеты; валютная структура; рубль; юань

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Казанская Н. Н. Перспективы расширения международных расчетов в национальных валютах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№12. -С. 80-82
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"