Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности участия несовершеннолетних лиц в гражданском процессе

Гаджиэменов Рамазан Багавдиншайихович  (ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»)

В данной статье рассмотрены особенности правового статуса несовершеннолетних лиц применительно к участию в гражданском процессе. Проанализированы различные точки зрения на определение понятия несовершеннолетнего и нормы законодательства, регулирующие участие детей в судебных процессах. Особое внимание обращается на правовую основу защиты прав несовершеннолетних граждан. На основе анализа законодательства автор приходит к выводу о том, что зачастую нормы закона, устанавливающие права детей, не содержат процедуры практической реализации этих прав. Обосновывается мысль о том, что в настоящее время несовершеннолетние граждане, дееспособность которых предусмотрена материальным правом, обделены процессуальной дееспособности.

Ключевые слова:несовершеннолетний, ребёнок, защита прав оно несовершеннолетних, правоспособность, дееспособность, процессуальный статус несовершеннолетних.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гаджиэменов Р. Б. Особенности участия несовершеннолетних лиц в гражданском процессе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№06. -С. 118-121
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"