Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Инновационное развитие АПК в России на основе интеграционных процессов кластеризации

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени им. К.И. Скрябина)

По мнению автора статьи, наиболее перспективным направлением устойчивого аграрного производства является развитие на основе инновационного развития кооперационных и интеграционных процессов. Основной задачей создания этого механизма является реализация возможностей для широкого применения инновационных технологий в соответствующей социально-экономической среде. На этом пути возникают определенные препятствия в виде слабой диверсификации и невысокого технического уровня производства; отсутствия доступа к финансовым, материально-технических и информационных ресурсов, незначительных объемов производства и недостаточного размера прибыли. Эта проблема может быть решена с участием сельхозпроизводителей путем привлечения их в интегрированном производстве и кооперативной деятельности.

Ключевые слова:кластер, добровольность объединения, однородность продукции, географическая концентрация, целостность и системность, межотраслевой характер взаимодействий, кооперация, интеграция, агро-инновации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. Инновационное развитие АПК в России на основе интеграционных процессов кластеризации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№06. -С. 52-57
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"