Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

НПФ как участники инвестиционного процесса в инфраструктурных проектах и их социальная ответственность

Валишина Марина Евгеньевна  (к.э.н., Советник Генерального директора, АО «Негосударственный пенсионный фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», Москва)

Валишин Евгений Николаевич  (к.псх.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва.)

Рассматриваются особенности инвестирования НПФ, в качестве институционального инвестора, его социальная ответственность. Начало каждого года связано с тем, что институциональные инвесторы ищут подходящие идеи для долгосрочных инвестиций, в том числе инфраструктурных. Институциональные участники рынка управления активами: страховые компании, частные пенсионные фонды, ПФР (пенсионный фонд России), могут выступать в качестве источника среднесрочного финансирования. Их интерес к инфраструктурным проектам, как показал проведенный анализ, связан с тем, что такие проекты имеют долгосрочную, стабильную доходность, хотя и не самую высокую на инвестиционном рынке. Авторами проанализирован опыт инвестирования инфраструктурных проектов негосударственными пенсионными фондами. Проведенный анализ инвестирования институциональными инвесторами инфраструктурных проектов, в частности НПФ, потвердел, что институциональные инвесторы обладают огромными ресурсами и являются успешными инвесторами. Одной из форм проявления социальной ответственности бизнеса является создание и поддержка негосударственного пенсионного обеспечения. Такая система обеспечивает участие в формировании достойного уровня жизни не только государство, но и работодателя и также самого гражданина, что влияет на организацию и реализацию эффективной социальной защиты пенсионеров.

Ключевые слова:Институциональные инвесторы, негосударственные пенсионные фонды, распространение принципа ответ¬ственного инвестирова¬ния, социально важные проекты, социальная ответственность бизнеса, вложение в активы, регулирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Валишина М. Е., Валишин Е. Н. НПФ как участники инвестиционного процесса в инфраструктурных проектах и их социальная ответственность // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№06. -С. 81-84
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"