Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Международный опыт развития цифровой экономики в странах Европейского Союза

Мельничук Марина Владимировна  (Д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)

Отличительным признаком развития современного общества является интенсивная интеграция инфокоммуникационных и производственных технологий, при которой цифровые технологии определяют конкурентоспособность национальных социально-экономических систем и становятся ведущими драйверами экономического роста. Степень влияния информационного прогресса на национальную экономику становится определяющим фактором ее развития: цифровые технологии и интеллектуальное производство определяют новые тренды, воздействующие на все отрасли бизнеса и обеспечивать конкурентные преимущества организациям, которые успевают адаптироваться к новым условиям. Конкурентные преимущества любых субъектов экономических отношений в условиях рыночной экономики, в том числе и субъектов цифрового бизнеса, обеспечиваются значительным ростом прибыли, более эффективной работой сотрудников, а также ростом рентабельности. В статье анализируется влияние цифрового бизнеса на формирование конкурентных преимуществ в отдельно взятой стране Евросоюза (Дании) и возможность адаптации зарубежного опыта к российской экономике.

Ключевые слова:цифровые технологии; цифровая экономика; конкурентные преимущества; бизнес-процессы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мельничук М. В. Международный опыт развития цифровой экономики в странах Европейского Союза // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№06. -С. 97-103
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"