Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в России и странах Азиатско-тихоокеанского региона

Филимонов Андрей Анатольевич  (старший преподаватель, Владивостокский филиал ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России»)

Статья посвящена уголовному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Автором проведен анализ правовых норм отечественного уголовного законодательства и уголовного законодательства ряда стран Азиатско-тихоокеанского региона, по вопросу интерпретации рассматриваемого наказания. Автор обращает внимание на различие в правовых формулировках и подходах, касающихся наказаний, связанных с лишением прав в уголовном законодательстве стран АТР и отечественном уголовном законодательстве. Сравнительный анализ уголовного права России и стран АТР позволяет сделать вывод о том, что в плане назначения и исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Российский уголовный закон более конкретизирован. Данному виду наказания уголовное законодательство России уделяет намного больше внимания, выделяя его среди всех остальных видов наказания как специфическое. В Российском уголовном законодательстве наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью регламентируется конкретными статьями, как в плане назначения, так и в плане исполнения, в то время как в уголовном законодательстве стран АТР оно подробно не интерпретировано.

Ключевые слова:уголовное наказание, назначение наказания, уголовная ответственность, преступление, лишение прав, политические права, должность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Филимонов А. А. Сравнительный анализ применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в России и странах Азиатско-тихоокеанского региона // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№07. -С. 140-145
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"