Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль государства в развитии научно-технического прогресса (опыт США и России)

Боташев Руслан Азаматович  (доцент, ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» )

Батчаев Магомет Хаджи-Кишиевич  (к.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» )

В статье предпринята попытка на примере США провести сравнительный анализ функции государства в двух ключевых, взаимосвязанных сферах НТП: научных исследованиях и процессе создания нововведений в экономике. С этой целью в статье рассматривается: сущность экономического развития и НТП, принципы осуществления государством политики в области НТП, формы и методы воздействия государства на НТП, политика государства в области инноваций.

Ключевые слова:наука, научное исследование, научно-технический прогресс, открытия, изобретения, экономика, государство, инновации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Боташев Р. А., Батчаев М. Х. Роль государства в развитии научно-технического прогресса (опыт США и России) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№07. -С. 74-80
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"