Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Заемные средства как инструмент эффективного функционирования и развития промышленного предприятия

Старкова Мария Михайловна  (К.э.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Лошакова Анастасия Андреевна  (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

В настоящей статье исследована специфика методического инструментария для эффективного управления заемными средствами на промышленных предприятиях. Отмечено, что проблема задействования заемных средств промышленными предприятиями возникает в том случае, когда у предприятий ощущается недостаток собственных средств. При этом в статье отмечается, что заемные ресурсы нужны не только для финансирования инвестиционных проектов, но и для текущих нужд – пополнения оборотных средств. Сделан вывод о том, что управление заемными ресурсами включает в себя следующие составляющие: оценка наличия собственных ресурсов (собственного капитала) и расчет коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами; определение направления использования заемные ресурсы (заемного капитала) - для финансирования инвестиционных проектов или для текущих нужд - для пополнения оборотных средств; расчет финансового левериджа; определение вариантов использования заемных средств.

Ключевые слова:заемный капитал, оборотные средства, промышленность, финансовый рычаг, рентабельность активов

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Старкова М. М., Лошакова А. А. Заемные средства как инструмент эффективного функционирования и развития промышленного предприятия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№08. -С. 36-40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"