Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Механизмы распределения бюджетных средств

Охрина Марина Владимировна  (Аспирант, МФЮА)

в статье проводится анализ бюджетной системы, как важного компонента государственного контроля экономического развития государства, и рассматриваются механизмы распределения бюджетных средств для эффективной его деятельности. Актуальность темы статьи заключается в том, что от состояния государственного бюджета зависит экономическое положение государства на внутреннем и внешнем рынке, поэтому так важно понимать и рационально управлять госбюджетом, используя специальные механизмы по распределению денежных средств. одической основой послужили статьи и публикации современных российских экспертов, таких как: М.М. Ильясов, Н.Ю. Скорик, А.А. Строкова, В.С. Тукач. Особенно стоит выделить М.М. Ильясова, который наиболее детально исследует теоретические аспекты бюджетного устройства РФ, обосновывает главные пути совершенствования механизма формирования федерального бюджета на современном этапе. В процессе написании работы применялись следующие методы исследования: описание, сравнение, анализ и индукция. Новизна статьи заключается в том, что очень важны попытки перейти к распределению бюджетных средств не на нужды того или иного ведомства, а на выполнение определенной задачи (например, не на здравоохранение вообще, а на снижение смертности от таких-то видов заболеваний — сердечно-сосудистых). Так легче проверять правильность и эффективность использования этих средств, и в мире есть опыт такой работы. В США она называется системой планирование-программирование-финансирование и уже много лет с успехом применяется при распределении бюджетных средств. В нашей стране экономистами-математиками разрабатывались еще в советское время и разрабатываются аналогичные системы программно-целевого планирования. Конечно, все это не просто и сиюминутного результата здесь ждать не приходится. Но важна тенденция и направление.

Ключевые слова:бюджетная система, бюджет, система финансово-бюджетного регулирования, политика государства, доходы, расходы, налоги.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Охрина М. В. Механизмы распределения бюджетных средств // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№09. -С. 77-79
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"