Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ и оценка уровня устойчивого развития арктических государств

Гутман Светлана Семеновна  (к.э.н., доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Рытова Елена Владимировна  (к.э.н, доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

Обеспечение устойчивого развития является одной из важнейших задач освоения Арктики. Оценка достигнутого прогресса в достижении целей устойчивого развития производится с применением различных показателей и индикаторов. В статье рассмотрены наиболее часто используемые в международной практике подходы к оценке уровня устойчивого развития территориальных социально-экономических систем. Целью исследования является формирование подхода к оценке уровня устойчивого развития арктических стран и формирование соответствующего рейтинга. Для оценки уровня устойчивого развития арктических государств были определены показатели, характеризующие устойчивое развитие по трем сферам: социальной, экономической и экологической; разработан и рассчитан интегральный показатель устойчивого развития на основе нечетко-множественного подхода. В результате чего составлен рейтинг арктических государств.

Ключевые слова:Арктика, арктические государства, устойчивое развитие, рейтинг, индикаторы, нечетко-множественный подход

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гутман С. С., Рытова Е. В. Анализ и оценка уровня устойчивого развития арктических государств // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№11. -С. 32-39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"