Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Судебный штраф в уголовном судопроизводстве

Абравитова Юлия Игоревна  (доцент, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, г. Санкт-Петербург)

Соловьев Александр Георгиевич  (Адъюнкт, Санкт-Петербургского университета МВД России, г. Санкт-Петербург)

В статье кратко рассмотрены особенности конструкции норм материального и процессуального права, регламентирующих субинститут судебного штрафа. Изучаются проблемы теории и практики, связанные с рамками судебного усмотрения при назначении иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, и иные проблемы процессуального осуществления освобождения от уголовной ответственности по данному основанию. Цель: Учитывая актуальность проблемы, провести анализ реализации указанного субинститута на современном этапе как в России, так и в иностранных государствах, оценить перспективы совершенствования юридических норм. Результаты: Внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и уголовного законодательства: изменение положений п. 2 ч. 5 ст. 446.2 УПК РФ, введение специальной процессуальной процедуры назначения судебного штрафа; расширение компетенции суда. Выводы: Авторы полагают, что действующие нормы о судебном штрафе требуют существенной коррекции для соответствия целям уголовного судопроизводства и уголовной политике страны в целом.

Ключевые слова:освобождение от уголовной ответственности, судебный штраф

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Абравитова Ю. И., Соловьев А. Г. Судебный штраф в уголовном судопроизводстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№12. -С. 92-97
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"