Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Возобновляемая энергетика как фактор роста энергоэффективности периферийных территорий

Тишков Сергей Вячеславович  (к.э.н., Институт экономики Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск)

Каргинова-Губинова Валентина Владимировна  (к.э.н., н.с., Институт экономики Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск)

Щербак Антон Павлович  (к.э.н., н.с., Институт экономики Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск)

Волков Александр Дмитриевич  (М.н.с., Институт экономики Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск)

Предметом исследования является процессы развития возобновляемой энергетики периферийных территорий. Объект исследования – направления развития возобновляемой энергетики и факторы её формирования. В настоящее время, в условиях формирования постиндустриального общества и при переходе к четвёртой индустриальной революции, активизации процессов экологизации и повышения энергоэффективности меняются условия и формы существования многих инновационных и промышленных структур и регионов. В полной мере это относится и к концепции и направлениям развития возобновляемой энергетики. Особенность большинства северных периферийных регионов России - сочетание энергодефицитности и повышенной чувствительности природной среды, как к климатическим изменениям, так и к техногенным воздействиям. К этим двум объективным факторам добавляется почти традиционный дефицит инвестиционных ресурсов. Наличие данной триады определяет особую актуальность разработки современных концептуальных подходов и методов формирования государственной энергетической политики для данных регионов. При подготовке статьи использованы научные методы сравнительного анализа и синтеза. Как показал анализ ситуации, сложившейся в сфере управления энергетической безопасностью и управления энергетическими ресурсами, необходимым фактором является прирастание энергооснащённости регионов страны без ущерба для природной среды в условиях ресурсной ограниченности.

Ключевые слова:энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, региональные факторы, зелёная экономика, экономический рост, устойчивое развитие региона, выбросы парниковых газов, биоэнергетика, бионефть, окружающая среда, энергетический потенциал, инвестиции, экономическая безопасность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тишков С. В., Каргинова-Губинова В. В., Щербак А. П., Волков А. Д. Возобновляемая энергетика как фактор роста энергоэффективности периферийных территорий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№01. -С. 68-71
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"