Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Инвестиции в корпоративные облигации как альтернатива банковскому кредитованию малого и среднего бизнеса

Ушанов Александр Евгеньевич  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва))

Одной из проблем развития рыночного сегмента «малое и среднее предпринимательство» является слабая доступность банковских кредитных ресурсов. Фактическое отсутствие у предприятий МСБ альтернативных банковскому кредитованию финансовых источников создает серьезные риски для экономики. Реализовать эффективный механизм стимулирования выхода субъектов МСБ на фондовый рынок должны национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Дорожная карта Банка России по развитию финансирования предприятий МСБ, создание на московской бирже биржевого сегмента «Сектор Роста», гарантии и поручительства Корпорации МСП. Вместе с тем, остается комплекс нерешенных проблем, тормозящих достижение указанной цели. В целях их преодоления в статье предлагается ряд дополнительных мер для успешной реализации созданных условий по выходу предприятий МСБ на рынок корпоративных облигаций.

Ключевые слова:предприятия малого и среднего бизнеса, фондовый рынок, корпоративные облигации, банковское кредитование

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ушанов А. Е. Инвестиции в корпоративные облигации как альтернатива банковскому кредитованию малого и среднего бизнеса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№01. -С. 72-76
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"