Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросам о противодействии мошенничеству с использованием электронных средств платежа

Кропачев Сергей Юрьевич  (Адъюнкт, Нижегородская академия МВД России )

В статье рассматриваются проблемные аспекты уголовно-правового состава мошенничества с использованием электронных средств платежа. Анализ различных точек зрения по существующим проблемам разграничения смежных составов мошенничества позволяют сделать вывод о том, что на данный момент состояние правового регулирования защиты от мошенничества с использованием электронных средств платежа имеет ряд недостатков и требует дальнейшего совершенствования, а также недостаточно внимания уделяется усилению мер организационного и экономического характера по профилактике данного вида преступлений. Автор статьи предпринимает попытку систематизации существующих точек зрения по вопросам недостатков, пробелов законодательства, устанавливающих ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, а также вносит свои предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в данной области.

Ключевые слова:Мошенничество, общая и специальная нормы, преступление, информационные технологии, электронное средство платежа, статья 159.3.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кропачев С. Ю. К вопросам о противодействии мошенничеству с использованием электронных средств платежа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№03. -С. 169-173
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"