Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Компетенция полиции в сфере обеспечения общественной безопасности на железнодорожном транспорте

Медведь Анна Петровна  (Адъюнкт, Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, г. Санкт-Петербург )

Обеспечение общественной безопасности на железнодорожном транспорте всегда вызывало большой политический и социальный интерес. Безопасность на железнодорожном транспорте включает в себя целый комплекс мероприятий, начиная от защиты имущества и оборудования от ущерба, заканчивая борьбой со страхом перед преступностью, которая может помешать населению пользоваться услугами железнодорожного транспорта. Обеспечение общественной безопасности на железнодорожном транспорте, включающее в себя соответствующие меры по борьбе с преступностью и антиобщественным поведением, относится к компетенции полиции. В статье автором рассматривается правовая основа компетенции полиции по обеспечению общественной безопасности на железнодорожном транспорте, а также роль и значение различных нормативных правовых актов в деятельности полиции. Автор делает вывод, что основные компетенции полиции, закреплённые специальным законом, постоянно расширяются, что позволяет обеспечить более эффективную работу полиции, в том числе и в сфере обеспечения общественной безопасности на железнодорожном транспорте.

Ключевые слова:компетенция полиции, обеспечение общественного порядка, общественная безопасность, железнодорожный транспорт, противодействие преступности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Медведь А. П. Компетенция полиции в сфере обеспечения общественной безопасности на железнодорожном транспорте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№03. -С. 180-184
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"