Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специально-криминологическое предупреждение женской преступности

Кононыхина Татьяна Сергеевна  (Преподаватель, Читинский институт (филиал) Байкальского государственного университета)

В статье рассматриваются особенности специально-криминологического предупреждения преступности среди женщин в Забайкальском крае, Иркутской области и Республике Бурятия. Автором предлагаются меры по изменению преступной мотивации женщин-преступниц, а также меры, направленные на минимизацию внутрисемейных конфликтов. Предлагаются меры противодействия на такие криминогенные детерминанты региональной женской преступности как алкоголизм и наркомания. Обращается внимание на имеющие результаты целевых программ, действующих в рамках пенитенциарного и постпенитенциарного предупреждения женской преступности. Представленные в статье предложения могут быть использованы для разработки региональных программ, а также для дальнейшего совершенствования имеющихся предупредительных мер со стороны как правоохранительных органов, так и общественных организаций в рассматриваемой области.

Ключевые слова:женская преступность, личность женщины-преступницы, региональная преступность, специально-криминологическое предупреждение преступности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кононыхина Т. С. Специально-криминологическое предупреждение женской преступности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 173-178 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"