Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование молодежной политики в сфере образования, науки и инноваций: зарубежный опыт стран БРИКС

Мельничук Марина Владимировна  (Д.э.н., к.п.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)

Государственная молодежная политика является системой приоритетов и мер, призванных создать условия и возможности для успешной социализации и самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах страны. Формирование и модернизация молодежной политики государства – это не автономный процесс, а процесс, синтезирующий целый ряд факторов, способных привести к решению стратегических государственных задач по переходу к экономике знаний, и, как следствие, к устойчивому экономическому росту. Автором изучен международный опыт формирования и имплементации молодежной политики в сфере образования и инноваций, проводимой странами БРИКС в последние десятилетия, что представляется информативным и показательным, так как в Российской Федерации единое информационное пространство, обобщающее данные о мероприятиях молодежной политики, в том числе в области науки и техники, на сегодняшний день не сформировано.

Ключевые слова:молодежная политика, развитие молодежи, стратегический план, молодежная организация, финансирование молодежных проектов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мельничук М. В. Формирование молодежной политики в сфере образования, науки и инноваций: зарубежный опыт стран БРИКС // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 75-80 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"