Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Статистика и динамика вовлечения в террористическую деятельность

Гаджималикова Зейнаб Ханларовна  (Адъюнкт, Краснодарский университет МВД России РФ)

В статье раскрываются основные криминологические особенности вовлечения в террористическую деятельность. Цель исследования: провести комплексное изучение статистики и динамики вовлечения в террористическую деятельность. Методы: анализ, синтез, моделирование, качественное и количественное сравнение. Результаты: методом применения исторического анализа кратко раскрыта деятельность террористических организаций по вовлечению граждан в террористическую деятельность. Проанализированы способы и методы вовлечения в террористическую деятельность. Исследованы основные количественные показатели. Автором раскрыты внутренние процессы вовлечения в террористическую деятельность, а также их влияние на личность вовлекаемого лица. Выводы: Проведенное исследование подтвердило, что основным фактором вовлечения в террористическую деятельность является ее социально-экономическое положение. В системе профилактики вовлечения молодежи в террористическую деятельность существенное значение имеет федеральная социальная молодежная политика государства. Социальная защита молодежи является важным направлением противодействия вовлечению ее в террористическую деятельность. В этой связи молодежь должна стать центром социальной политики государства.

Ключевые слова:террористическая деятельность, вовлечение в террористическую деятельность, детерминанты вовлечения, способы вовлечения террористической деятельности, статистические данные, вовлекатель.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гаджималикова З. Х. Статистика и динамика вовлечения в террористическую деятельность // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 156-159 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"