Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса

Ушанов Александр Евгеньевич  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ (г. Москва))

Явления стагнации в сегменте малого и среднего предпринимательства, наблюдающиеся в российской экономике последние годы, предопределяют значимость поддержки развития сектора на законодательном уровне, а также совершенствования механизма доступности предприятий МСП к заемным кредитным ресурсам банков. Государственное регулирование и поддержка малого и среднего бизнеса, в частности, программа субсидирования банковских ставок, не заработало пока на сто процентов, во-первых, из-за сложности для банков с базовой лицензией выстраивать устойчивые модели кредитования малого бизнеса, во-вторых, в силу еще недостаточного развития сектора МСП в результате ряда сдерживающих факторов. В целях преодоления проблем в статье предлагается ряд корректирующих мер как в части совершенствования законодательства в данной области, так и в отношении практики кредитования банками предприятий МСП.

Ключевые слова:малое и среднее предпринимательство, государственное регулирование и поддержка, субсидирование процентных ставок, механизм кредитования МСП.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ушанов А. Е. К вопросу о доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 115-121 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"