Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите

Свирин Данил Андреевич  (Национальный исследовательский Томский государственный университет)

В статье исследуется институт необходимой обороны, а именно условия её правомерности, относящиеся к защите. Право защищать своих близких, себя и других лиц от преступных посягательств, признано всеми цивилизованными народами и государствами. Право граждан на защиту своих прав и свобод является одним из основных, закреплённых в Основном законе Российской Федерации. Такое право получило своё конкретное развитие в виде института необходимой обороны в уголовном законодательстве. Актуальность данной темы проявляется в том, что государство не может в полной мере обеспечить ежеминутную защиту каждого человека от преступных посягательств. Поэтому законодатель предусмотрел возможность гражданам на самозащиту, защиту других лиц, а также охраняемых законом интересов. Однако вопросы института необходимой обороны и практики его применения остаются довольно спорными и дискуссионными. Предметом исследования являются: нормативно-правовые акты, судебная практика, доктринальные и иные источники в сфере института необходимой обороны. Целью данной работы является исследование условий правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите. При написании работы были использованы диалектический, формально-юридический, сравнительный методы.

Ключевые слова:уголовное право, необходимая оборона, защита, судебная практика, институт, превышение пределов, ответственность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Свирин Д. А. Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№05. -С. 159-164 DOI 10.37882/2223–2974.2020.05.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"