Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об основаниях уменьшения и отказа в присуждении обязательной доли в наследстве

Гудков Анатолий Иванович  (К.ю.н., доцент, ВЮИ ФСИН России)

Красильщиков Анатолий Владимирович  (К.ю.н., доцент, ВЮИ ФСИН России)

Мищенко Вячеслав Иванович  (К.ф.н., доцент, ВЮИ ФСИН России)

Рассмотренные в настоящей статье вопросы, касающиеся проблемных аспектов обязательной доли в наследстве, в современных условиях имеют особую актуальность. Во многих случаях наследование этой доли позволяет улучшить или сохранить материальное положение наследников, особенно нетрудоспособных. В этой связи в статье исследована правоприменительная практика, позиции ученых, изложенные в юридической литературе. На основе проделанного анализа обязательной доли в наследстве, предусмотренных гражданским законодательством оснований ее уменьшения и отказа в присуждении, сделаны выводы, имеющие своей целью совершенствование ГК РФ и направленные на обеспечение единообразия судебной практики. В частности, авторы предлагают внесение дополнений в действующую редакцию ст. 1149 ГК РФ, предусмотрев в ней положение о том, что суд вправе рассмотреть имущественное положение наследников, обладающих правом на обязательную долю. При этом следует уточнить наличие у них собственного имущества, их участие в образовании общей собственности с наследодателем, совместное пользование ею, срок брака, а также иные обстоятельства. И только руководствуясь полученными данными, принимать решение об уменьшении размера обязательной доли или отказе в ее присуждении.

Ключевые слова:наследство, доля, отказ, присуждение, имущество, договор, супруг, родители, наследование, защита, наследственный фонд.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гудков А. И., Красильщиков А. В., Мищенко В. И. К вопросу об основаниях уменьшения и отказа в присуждении обязательной доли в наследстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№05. -С. 110-113 DOI 10.37882/2223–2974.2020.05.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"