Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Цифровизация: роль и значение для населения регионов и первые проблемы внедрения в муниципальном управлении

Полянская Елена Евгеньевна  (К.э.н., доцент, с.н.с., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

Шарко Елена Романовна  (К.э.н., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

В данной статье авторы раскрывают вопросы, связанные с формированием и развитием цифровизации государственных муниципальных органов в субъектах федерации. Доказана роль и значение в популяризации государственных услуг для населения посредством информационно-коммуникационных технологий. Авторы выполнили ретроспективный анализ динамики освоения и использования информационных муниципальных порталов с целью получения услуг или запроса открытой официальной информации. Также приводится степень удовлетворенности полученных таким образом муниципальных услуг в различных регионах страны. Результатом исследования служит оценка цифрового неравенства в России и показано, что на сегодняшний момент разрыв цифровизации регионально незначителен.

Ключевые слова:цифровизация, ИКТ, муниципальные органы, государственные услуги, население, пользователи, активный гражданин, взаимодействие органов власти и населения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Полянская Е. Е., Шарко Е. Р. Цифровизация: роль и значение для населения регионов и первые проблемы внедрения в муниципальном управлении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№05. -С. 43-51 DOI 10.37882/2223–2974.2020.05.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"