Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ограничение личных неимущественных прав граждан в целях обеспечения биологической безопасности: сочетание частных и публичных интересов

Валевская Ангелина Анатольевна  (К.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»)

Статья посвящена вопросам биологической безопасности и позиции законодателя относительно возможности ограничения с указанной целью личных неимущественных прав граждан и сочетания подобного ограничения с личными и публичными интересами государства. Отмечено, что ограничение субъективных гражданских прав, как вмешательство в частные дела и в беспрепятственное осуществление прав, представляется возможным в качестве исключения из общего правила об осуществлении гражданских прав в силу личного усмотрения. В статье указано, что ключевой составляющей подобного ограничения выступает недопустимость произвольного запрета, что основано на требовании о невозможности умаления прав граждан (ч. 2 ст. 55 Конституции РФ), на ведущих нормативных правовых актах.

Ключевые слова:биологическая безопасность, личные неимущественные права, личные интересы, публичные интересы, ограничение, свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Валевская А. А. Ограничение личных неимущественных прав граждан в целях обеспечения биологической безопасности: сочетание частных и публичных интересов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№05. -С. 85-90 DOI 10.37882/2223–2974.2020.05.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"