Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о правовой природе смарт-контракта

Шайдуллина Венера Камилевна  (К.ю.н., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва))

В статье рассматриваются особенности и место смарт-контрактов в договорном праве Российской Федерации. Дается определение смарт-контрактов и описывается принцип их действия. Целью исследования является определение того, какое место в рамках традиционных правовых конструкций занимает смарт-контракт. Для этого будет проанализирован процесс заключения, изменения, исполнения и прекращения смарт-контракта. Также будут рассмотрены вопросы применения ответственности и мер защиты к обязательствам, вытекающим из смарт-контракта. Для большего понимания особенностей смарт-контракта будет рассмотрен иностранный опыт. В результате исследования сделан вывод, что смарт-контракт меняет не столько способ заключения договора, сколько способ исполнения обязательств. Поэтому смарт-контракт может рассматриваться как договор в форме программного кода либо как отдельные договорные условия, содержащие положение об автоматизированном исполнении обязательств. К обязательствам по смарт-контракту могут быть применены такие меры, как понуждение к исполнению обязательства в натуре, двусторонняя реституция, внедоговорные меры ответственности.

Ключевые слова:договорное право, смарт-контракт, классификация договоров, договор, автоматизированное исполнение обязательств, исполнение обязательств.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шайдуллина В. К. К вопросу о правовой природе смарт-контракта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№06. -С. 206-210 DOI 10.37882/2223–2974.2020.06.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"