Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Новые формы незаконного оборота наркотических средств

Витовская Евгения Сергеевна  (Преподаватель, ФКОУ ВО «Кузбасский институт ФСИН России», Новокузнецк)

в статье рассмотрены новые формы нелегального оборота наркотических средств, а также некоторые вопросы противодействия незаконному наркообороту. Автор приводит данные статистической отчетности, характеризующие наркоситуацию в России; раскрывает способ совершения преступлений наркотической направленности, при котором используются современные телекоммуникационные технологии, в том числе электронные платежные системы. Отдельного внимания заслуживает проблема легализации денежных средств, совершаемой с использованием криптовалюты. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что к приоритетным задачам по противодействию нелегальному обороту наркотиков, совершаемому с использованием электронных платежных систем следует относить организацию взаимодействия между субъектами, осуществляющими противодействие незаконному обороту наркотических средств как на международном, так и на государственном уровне; модернизацию программного обеспечения, необходимого для идентификации принадлежности к сервисам по обмену криптовалют; внедрение научных исследований, посвященных противодействию нелегальному наркообороту, совершаемому с использованием электронных платежных систем.

Ключевые слова:незаконный оборот наркотиков; противодействие; электронная платежная система, криптовалюта, легализация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Витовская Е. С. Новые формы незаконного оборота наркотических средств // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№07. -С. 108-112 DOI 10.37882/2223-2974.2020.07.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"