Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Историко-правовые аспекты становления и развития института наследования по закону

Валевская Ангелина Анатольевна  (К.ю.н., доцент, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», г. Саратов)

Статья посвящена анализу вопросов генезиса отношений по наследованию в отношении такого основания, как наследование по закону. В статье исследованы основные этапы развития наследования по закону, начиная в древнеримской юриспруденции до современного российского законодательства. В статье отражены особенности названного основания наследования на советском этапе национального общественного развития, регламентированные в Декретах, в Гражданских кодексах РСФСР 1922 г. и 1964 г. и пр. Отмечены особенности наследования по закону в действующем наследственном праве, исследована регламентированная восьмиуровневая очередность наследников, приобретающих право наследования на основании градуальной системы, признанной в России в качестве основополагающего критерия признания к наследованию по закону определенного родственника.

Ключевые слова:наследование, исторические источники, древнеримская юриспруденция, очередность наследования, градуальная система наследования.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Валевская А. А. Историко-правовые аспекты становления и развития института наследования по закону // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№07. -С. 104-107 DOI 10.37882/2223-2974.2020.07.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"