Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об оценке компетенций человеческого капитала

Мельничук Марина Владимировна  (Д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ)

Современное преобразование общества и его институтов, вызванное экспоненциальным ростом данных и информационных технологий, не могло не затронуть проблемы формирования человеческого капитала и оценки его компетенций. Поскольку основным ресурсом экономического роста становятся знания, образование стало условием социально-экономического и интеллектуального процветания. Как следствие, интерес к пониманию стоимости нематериальных активов – человеческого капитала - продолжает расти, а оценка и управление интеллектуальным потенциалом сотрудников является важной задачей как на уровне индивида, так и на уровне организации. Образовательный потенциал человека имеет ряд свойств инвестиционного (капитального) товара и является важным фактором, обеспечивающим макроэкономический рост на национальном и мировом уровне.

Ключевые слова:человеческий капитал; интеллектуальный капитал; цикличность науки; смена парадигм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мельничук М. В. К вопросу об оценке компетенций человеческого капитала // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№07. -С. 56-60 DOI 10.37882/2223-2974.2020.07.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"