Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О некоторых особенностях функционирования Федеральной резервной системы

Беленчук Сергей Иванович  (К.э.н., доцент, Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

Незамайкин Валерий Николаевич  (Д.э.н., профессор, Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

В статье рассматриваются некоторые особенности деятельности Федеральной резервной системы США (ФРС, или Федерального резерва). Федеральный резерв чаще всего руководствуется в своей деятельности собственными приоритетами, среди которых поддержание финансовых рынков не относится к категории самых главных. Так происходит почти всегда, кроме тех исторических отрезков времени, когда, по оценке истеблишмента, денежно-финансовая система сталкивается с неприемлемыми для себя рисками. В то же время сохранение долларовой системы всегда является важнейшим приоритетом для Федеральной резервной системы. С подачи ФРС функцию реализации кредитно-денежной политики на самом деле взяли на себя финансовые компании, выступающие в качестве так называемых первичных дилеров ФРС. В перечень первичных дилеров входят главным образом структуры, аффилированные с крупнейшими мировыми банками, которые с известной долей вероятности могут являться акционерами ФРС. Первичные дилеры получают возможность воздействовать на кредитно-денежную политику через операции на открытом рынке. О роли первичных дилеров свидетельствует и ситуация, сложившаяся в кредитно-денежной политике в начале 2019 года, когда во многом исходя из интересов первичных дилеров ФРС после относительно недолгого периода ужесточения денежной политики вновь обратилась к политике снижения ключевых ставок. Однако в сентябре 2019 год Федрезерв был вынужден прибегнуть к чрезвычайным мерам для защиты финансовой системы и согласиться на ограничение своей независимости. Особой интенсивности эти меры эти меры достигли, когда в мире вспыхнула пандемия КОВИД-19.

Ключевые слова:Федеральная резервная система, первичные дилеры, денежная политика, валютные свопы, денежная масса.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Беленчук С. И., Незамайкин В. Н. О некоторых особенностях функционирования Федеральной резервной системы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№08. -С. 9-15 DOI 10.37882/2223-2974.2020.08.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"