Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие бизнеса в университетской среде

Григоренко Дарья Константиновна  (Аспирант, Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС, Орел)

стадия развития институтов предпринимательства – тема, вызывающая все больший интерес со стороны, как отечественных экономистов, так и зарубежных представителей. Для России развитие инновационной экономической системы повлечет за собой последующее развитие инновационных предприятий и государственно-частных партнерств, что существенно изменит положение нашей страны на макроэкономическом уровне. Необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, сопровождающаяся динамичным экономическим ростом и социальным развитием информационной среды. Образование является одним из важнейших факторов формирования информационного общества, поскольку от его направленности и эффективности в значительной степени зависят перспективы прогрессивного развития человечества. Система образования сегодня испытывает значительное давление со стороны рынка. Изменилось соотношение государственного и негосударственного финансирования. Бюджетирование средних и высших учебные заведения ежегодно сокращается. Учреждения ВПО и ВО вынуждены диверсифицировать источники финансирования за счет более активного привлечения спонсоров, введения или увеличения платы за обучение, а также получения средств за счет собственной предпринимательской деятельности и других видов хозяйственной активности. Такая государственная политика «заставляет университеты заниматься поиском путей привлечения внебюджетных средств, носящих как профильный, образовательный характер, так и непрофильный - коммерческий». В статье подробно описаны способы поддержки предпринимательства в образовательной сфере. Приведены примеры их применения на практике.

Ключевые слова:предпринимательство, университет, бизнес-инкубатор, бизнес-проект, инновации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Григоренко Д. К. Развитие бизнеса в университетской среде // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№09. -С. 22-34 DOI 10.37882/2223-2974.2020.09.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"