Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ мирового опыта создания и развития территории с особым правовым статусом (на примере развивающихся стран Азии)

Строев Павел Викторович  (к.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва))

Макар Светлана Владимировна  (д.э.н., доцент, в.н.с., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва))

Дудник Анна Игоревна  (Лаборант-исследователь, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва))

В статье проведен комплексный сравнительный анализ международной практики создания территорий с особым правовым статусом на примере функционирования особых экономических зон, всесторонне рассмотрены и систематизированы концептуальные подходы к развитию специальных экономических зон в различных регионах мира, выделены основные тенденции и перспективы. В ходе исследования установлено, что в странах Азиатского региона современным трендом является внедрение глобальных зон свободной торговли нового поколения, которые нацелены на тестирование институциональных нововведений в решении конкретных проблем социально-экономического развития, прежде чем они будут внедрены на государственном или региональном уровне. Вместо традиционных налоговых стимулов поддержка со стороны центрального правительства в этих зонах направлена на либерализацию экономики, включая экспериментальную политику в области инвестиций. В то время как, многие страны с развитой экономикой используют ОЭЗ для стимулирования модернизации промышленности, в странах с развивающейся экономикой делают акцент на специальных экономические зоны, ориентированные на развитие технологий. Особое внимание уделяется классификации стран мира в соответствии с уровнем развития экономики, имеющие на своей территории с особым правовым статусом.

Ключевые слова:региональная экономика, территория с особым правовым статусом, особая экономическая зона, зона свободной торговли, промышленность, пространственное регулирование, мировой опыт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Строев П. В., Макар С. В., Дудник А. И. Сравнительный анализ мирового опыта создания и развития территории с особым правовым статусом (на примере развивающихся стран Азии) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№10. -С. 75-81 DOI 10.37882/2223-2974.2020.10.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"