Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности доказывания в спорах о правах несовершеннолетнего на жилое помещение

Цурик Ирина Олеговна  (Российский Государственный Университет Правосудия (г. Хабаровск))

несовершеннолетний является носителем различных прав и обязанностей как личного, так и имущественного характера как особый субъект права. Главой 11 Семейного кодекса Российской Федерации (далее- СК РФ) предусмотрены основные права несовершеннолетних, среди которых особое место занимают имущественные права. Несовершеннолетний, являясь собственником имущества, также и владеет им как член семьи, так как наличие семейно-правовой связи является основанием возникновения права на собственность, а именно наличие факта происхождения ребенка от родителей, установленный в добровольном или судебном порядке, и существование брака между родителями ребенка (п. 3 ст. 60 СК РФ) [5]. Несовершеннолетнему свойственно особое положение в ходе реализации соответствующих норм на практике, в связи с чем необходимо учитывать особенности самого субъекта, являющегося носителем обсуждаемых прав и обязанностей, а также правовую природу отношений с участием ребенка.

Ключевые слова:доказательства; жилище; жилое помещение; ограниченные вещные права; опека; попечительство; право собственности несовершеннолетнего; представители и др.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цурик И. О. Особенности доказывания в спорах о правах несовершеннолетнего на жилое помещение // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№10. -С. 206-210 DOI 10.37882/2223-2974.2020.10.41
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"