Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы правого регулирования ответственного обращения с животными, отвечающие требованиям гуманности

Рыбина Светлана Николаевна  (К.б.н., доцент, Владимирский юридический институт ФСИН России)

Статья посвящена рассмотрению ключевых проблем правового регулирования ответственного обращения с животными, отвечающие требованиям гуманности. Исследованы понятие и виды животных в зависимости от целей использования их человеком, выявлены общие вопросы обеспечение гуманного обращения с ними, с учетом нововведений федерального Закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Особое внимание уделено регламентации использования животных в культурно-зрелищных целях в рамках соблюдения принципа гуманного обращения. В исследовании отмечены актуальные правовые и социальные аспекты эксплуатации животных в развлекательных целях, связанных с контактными зоопарками, цирками и дельфинариями. Формулируется вывод о необходимости решения исследуемых вопросов в специальном комплексном федеральном законе, который в целях осуществления политики гуманизма должен охватывать всех объектов животного мира, включая вопросы их содержания, использования и охраны.

Ключевые слова:объекты животного мира, принципы гуманности, использование животных в культурно-зрелищных целях, контактный зоопарк, гуманное обращение с животными, эксплуатация животных, животные цирка и дельфинария.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рыбина С. Н. Проблемы правого регулирования ответственного обращения с животными, отвечающие требованиям гуманности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№10. -С. 182-186 DOI 10.37882/2223-2974.2020.10.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"