Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Подходы к управлению инновационными рисками в условиях цифровизации экономики

Леонтьев Евгений Дмитриевич  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск))

Муковнин Максим Александрович  (Преподаватель, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск))

В большинстве мировых стран на современном этапе в основе развития экономики лежит два ключевых фактора: инновации и цифровизация. Цифровизация сегодня затрагивает все стороны жизни человека, как экономические, так и социальные. И тенденции современного развития таковы, что цифровизация будет и дальше расширять свое проникновение, став элементов обычной повседневности. Однако несмотря на свою неотъемлемость и наличие безусловно положительных сторон, цифровизация несет в себе и определенные риски. Их проявление отчетливо прослеживается в экономике. Развитие инноваций порождает и новые виды рисков, что обуславливает необходимость поиска методов управления этими рисками. Целью статьи выступает рассмотрение инновационных рисков в условиях цифровизации экономики и путей управления ими. В статье решаются следующие задачи: рассматривается понятие и основные тенденции цифровизации экономики, выделяются и анализируются риски в сфере цифровизации, рассматриваются методы управления инновационными рисками цифровизации экономики. В основе методологической базы исследования лежит системный подход, а также методы анализа и синтеза теоретических разработок в сфере управления инновационными рисками в сфере цифровизации экономики. В статье рассматривается понятие цифровизации экономики, выделены современные риски в данной сфере и проанализированы основные методы управления ими. На основе проведенного анализа тенденций в сфере развития цифровой экономики, рисков в этой сфере была обоснована необходимость формирования ИКТ-культуры населения как одного из важных методов управления инновационными рисками в сфере цифровизации экономики.

Ключевые слова:цифровая экономика, риски, инновационный риск, управление риском.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Леонтьев Е. Д., Муковнин М. А. Подходы к управлению инновационными рисками в условиях цифровизации экономики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№11/2. -С. 32-37 DOI 10.37882/2223-2974.2020.11-2.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"